1999/1 No.254

京都教区時報1月号

 京都教区1999年予定とお知らせ



1999年予定

大塚司教のスケジュール

◆1月
1日(金)元旦ミサ(河原町教会)10時30分
5日(火)司祭修道者懇親会11時
6日(水)教区本部事務局仕事初め
8日(金)宣教カルメル修道女会宇治修道院祝別10時30分
8日(金)聖母学院講演15時
11日(月)京都カテキスタ会新年会11時
13日(水)正平協事務局会議15時
13日(水)日韓歴史勉強会(東京)18時
14日(木)常任司教委員会(東京)10時
14日(木)外登法
16日(土)奈良カトリック幼稚園訪問9時30分
17日(日)亀岡創立四十周年
18日(月)教区カトリック学校代表者会14時
18日(月)〜25日(月)キリスト教一致祈祷週間
19日(火)教区協議会書記局会議18時
21日(木)司教顧問会10時
22日(金)司祭評議会10時30分
31日(日)青少年委員会
◆2月
2日(火)古屋司教命日・教区付司祭集会16時30分
3日(水)正平協運営委員会(東京)10時
4日(木)常任司教委員会(東京)10時
6日(土)福音センター結婚講座14時
7日(日)日本26聖人ミサ(フランシスコの家)14時
9日(火)聖家族幼稚園卒園感謝祭(園部)
9日(火)東京神学院常任委員会(東京)
11日(木)京都教区修道女連盟総会
15日(月)〜19日(金)司教総会(東京)
17日(水)灰の水曜日
21日(日)教区合同洗礼志願式(河原町教会)14時
22日(月)〜24日(水)正平協担当者代表者会議(東京)
25日(木)司教顧問会10時
27日(土)教区カトリック協議会14時
28日(日)青少年委員会
◆3月
2日(火)ノートルダム女子高卒業式10時
4日(木)司教常任委員会(東京)10時
4日(木)正平協事務局会議16時
6日(土)真生会館学習センター13時30分
9日(火)大阪教区と合同顧問会(玉造)
13日(土)ノートルダム小学校卒業式10時
16日(火)カリタス会理事会10時
18日(木)司教顧問会10時
23日(火)学校法人理事会予定14時
24日(水)幼稚園連盟研修会
27日(土)聖体奉仕者学習会13時(河原町会館)
28日(日)青少年委員会
29日(月)〜31日(火)侍者合宿
31日(水)聖香油ミサ・認定式10時30分
◆4月
1日(木)聖木曜日。晩餐ミサ(河原町教会)19時
2日(金)金曜日。主の受難の式(河原町教会)19時
3日(土)聖土曜日。復活徹夜祭(河原町教会)19時
4日(日)復活祭ミサ(河原町教会)10時30分
8日(木)司教常任委員会(東京)10時
8日(木)正平協事務局会議16時
9日(金)司教の集い10時
15日(木)司教顧問会10時
25日(日)青少年委員会
30日(金)セント・ヨゼフ女子学園創立四十周年ミサ9時
◆5月
5日(水)高山右近祭
6日(木)司教常任委員会
9日(日)明治村ザビエル四百五十年
12日(水)司祭評議会
12日(水)聖書講座(西院会館)19時
13日(木)聖書講座(西院会館)10時
18日(火)カリタス会理事会10時
20日(木)司教顧問会10時
23日(日)堅信式(河原町教会)10時30分
24日(月)学校法人理事会14時
25日(火)〜26日(水)正平協運営委員会
27日(木)司祭全体集会10時30分
30日(日)御父の年ミサ
30日(日)安土セミナリオ記念ミサ・堅信式
31日(月)〜1日(火)青少年委員会
◆6月
1日(火)教区協議会書記局会議
3日(木)司教常任委員会
3日(木)正平協事務局会議16時
6日(日)マリスト会来日宣教五十周年・ファミリーデー
14日(月)〜19日(土)司教総会(東京)
24日(木)司教顧問会10時
26日(土)教区カトリック協議会14時
27日(日)大塚司教霊名の祝い(河原町教会)10時30分
27日(日)青少年委員会
29日(火)聖ペトロ・聖パウロの祭日。教区付司祭集会16時30分
◆7月
3日(土)結婚講座(福音センター)14時
5日(月)〜6日(火)大阪管区事務局長会議
13日(火)大阪教区と合同顧問会(玉造)15時
15日(木)司教顧問会10時
25日(日)青少年委員会
◆8月
4日(水)比叡山平和の祈り
5日(木)中学生広島巡礼・広島平和ミサ
6日(金)〜15日(日)平和旬間
8日(日)教区一斉平和祈願ミサ
8日(日)平和ミサ(河原町教会)15時30分・行進
15日(日)河原町ミサ10時30分
16日(月)お盆ミサ(河原町教会)18時30分
23日(月)〜25日(水)司祭・修道士研修会
31日(火)聖ライムンドの記念日
◆9月
9日(木)司教常任委員会10時
10日(金)正平協運営委員会10時
12日(日)西陣教会献堂五十周年
16日(木)司教顧問会10時
19日(日)スカウトサンデー14時
21日(火)教区協議会書記局会議
23日(木)〜25日(土)韓司教団交流会
26日(日)青少年委員会
◆10月
3日(日)聖ラザロ(都の聖人、列聖記念と都大殉教52名の列福祈願)ミサ
7日(木)司教常任委員会
7日(木)正平協事務局会議16時
11日(月)ザビエル来日四百五十周年ミサ(鹿児島)
13日(水)特別司教顧問会
14日(木)司教顧問会10時
16日(土)教区カトリック協議会14時
19日(火)〜26日(火)教区付司祭黙想会
22日(金)〜24日(日)正平協全国大会(小樽)
31日(日)報恩寺教会創立五十周年
31日(日)青少年委員会
◆11月
4日(木)司教常任委員会10時
11日(木)司祭全体集会10時30分
14日(日)桑名教会創立四十周年ミサ
16日(火)大阪教区と合同顧問会15時
18日(木)司教顧問会10時
18日(木)教区付司祭集会16時30分
21日(日)教区一斉京都教区創立記念ミサ・アジア交流の日
21日(日)〜28日(日)聖書週間
23日(火)伊勢教会創立五十周年ミサ
25日(木)司祭評議会10時
29日(月)〜30日(火)青少年委員会
◆12月
2日(木)司教常任委員会10時
2日(木)正平協事務局会議16時
7日(火)正平協運営委員会10時
8日(水)〜9日(木)司教団社会問題研修会
16日(木)司教顧問会
24日(金)聖年の扉の開放(聖ペトロ大聖堂)
24日(金)クリスマス市民ミサ19時、深夜ミサ23時30分
25日(土)大聖年開幕ミサ(河原町)10時30分
28日(火)〜教区本部事務局休み

福音センターの行事

◆休暇日 1月1日〜5日、8月12日〜16日、12月25日、28日〜31日
◆養成コース▼養成コース2月4日〜7日(名古屋)▼養成コース大聖年を迎える4月24日〜25日(三重研宗館)▼祈りのコース(1)5月28日〜30日(唐崎)▼病人訪問コース6月11日〜13日(京都北部野田川)▼養成コース9月25日〜26日(奈良)▼祈りのコース(2)11月5日〜7日(唐崎)
◆講演会「日々キリストと共に生きるー典礼歴にそってー」 1月21日「イエスのうちに新たに生まれて」、2月18日「母マリアとともに」、3月18日「日々の苦しみをキリストと共に」、4月15日「キリストのいのちに生かされて」木曜日14時〜15時30分(西院会館)。各回七百円。講師=北村善郎師
◆神父が語る日本文化史講座 1月13日「百人一首」、2月3日、3月10日、4月7日水曜日10時30分〜。資料代五百円
◆おてんとさんの会 毎火曜日13時〜16時30分(祭日休み)。会費二百円
◆すみえ教室 第2・4木曜日13時30分〜15時(8月休み。但し、2月第2は4日、10月第2は7日第4は21日に変更)。講師=野元品子。
◆書道教室 毎金曜日(祭日、12月24日は休み)
◆結婚講座1月23日、2月6日、20日、3月6日、27日土曜日

教区委員会の行事
◆信仰教育委員会▼侍者合宿3月29日〜31日
◆青少年委員会▼京都教区高校生会 合宿3月、8月、12月▼京都教区中学生会 合宿3月、8月、12月▼中学生広島体験学習 8月▼アジア体験学習 8月
◆典礼委員会▼聖体奉仕者学習会(河原町教会)3月27日(土)13時▼典礼研修会予定(オルガニスト、聖歌奉仕者のため)7月20日(火)▼教会の祈りと聖体賛美式第1日曜日17時30分(河原町教会)、第3土曜日16時30分(衣笠カルメル修道会)
◆アジア交流委員会▼バングラデシュ派遣3月
◆部落問題委員会・正義と平和京都協議会▼学習会 第3土曜日19時(12月は11日、3月、8月、9月休み)(河原町会館)▼部落問題常任・運営委員会2月20日(土)(河原町会館)▼合宿研修3月6(土)〜7日(日)(岡山)▼合宿研修8月21日(火)〜22日(水)(京都)▼宗教と差別シンポジウム9月26日(日)(河原町教会)▼事務局会議 第2土曜日(8月は7日、12月は4日)

地区の行事
◆奈良カトリック協議会▼右近こどもまつり5月5日(水)(大和榛原)連絡は大和八木教会へ▼マリスト会来日五十周年記念&ファミリーデー 6月6日(日)(野外礼拝センター)▼平和旬間地区行事 8月8日(日)▼奈良ウォーカソン9月23日(木)▼奈良県カトリック大会11月23日(火)▼協議会1月24日、3月21日、5月16日、7月18日、9月19日、11月21日(大和郡山教会)日曜日
◆滋賀カトリック協議会▼例会2月28日(大津教会)、4月(草津教会)、6月(彦根教会)、9月(長浜教会)、11月(唐崎教会)日曜日13時30分▼滋賀県カトリック婦人の集い未定▼安土セミナリオ記念ミサ5月30日(日)▼青少年夏期錬成会8月▼滋賀県カトリック交流会未定▼びわこウォーカソン未定
◆三重カトリック協議会▼例会2月予定▼三重ウォーカソン予定
◆京都北部カトリック協議会▼総会2月▼大会6月又は7月▼4月9日(日)細川ガラシア祭(味土野)
◆京都南部カトリック協議会▼国際平和ミサ・平和行進8月8日(日)▼京都南部ウォーカソン11月3日(水)

ブロックの行事
◆京都南部南ブロック▼近隣小教区運動会4月29日(木)▼合同キャンプ予定

小教区の行事
◆河原町教会▼四旬節中毎金曜日十字架の道行18時(4月2日は15時)▼聖親会総会2月28日(日)▼黙想会3月13日(土)▼四旬節早朝礼拝25日(木)〜31日(水)(28日を除く)▼初聖体4月11日(日)▼堅信準備要理5月2日、9日、16日日曜日▼明治村バスツアー5月9日(日)▼堅信式5月23日(日)▼結婚記念祝別ミサ6月13日(日)▼被昇天早朝礼拝9日(月)〜14日(土)▼特別一般追悼ミサ8月16日(月)18時30分▼敬老感謝ミサ9月12日(日)▼マリア会バザー9月26日(日)▼一般追悼ミサ11月2日(火)18時30分▼七五三祝福11月14日(日)▼黙想会11月20日(土)▼待降節早朝礼拝17日(金)〜23日(木)(19日を除く)

学校の行事

◆聖母学院小学校▼ベルナデッタ祈りの集い2月18日(木)▼卒業式3月17日(水)
◆聖母学院中学高等学院▼ベルナデッタの祝日ミサ2月13日(土)▼高校卒業式2月15日(月)▼中学卒業式3月20日(土)▼入学式4月6日(火)▼創立記念日ミサ(五十周年記念式典)6月3日(木)▼体育祭9月8日(水)▼文化祭9月24日(金)〜26日(日)▼死者のためのミサ11月3日(水)▼クリスマスミーティング12月20日(月)

施設・諸活動の行事
◆カナの会▼例会2月7日▼結婚相談室開設・例会3月7日、6月6日、7月4日、9月5日、10月3日、11月7日、12月5日。日曜日13時受付、13時30分〜15時(河原町会館)
◆希望の家▼バザー11月14日(日)
◆京都カトリック混声合唱団▼練習日1月10日(日)14時(河原町教会地下ホール)、1月23日(土)19時(河原町会館6階)
◆京都キリシタン研究会▼定例研究会第4日曜日14時(河原町会館)
◆コーロチェレステ▼新年総会1月14日(木)11時(河原町会館)▼教区合同洗礼志願式2月21日(日)▼聖香油ミサ3月31日(水)▼典礼聖歌講座7月20日(火)10時。講師=織田賢二氏▼懇親会8月26日▼黙想会と追悼ミサ11月予定▼結婚式、葬式などご要望に応じて▼練習日 第2、第4、第5木曜日10時〜12時(河原町教会地下ホール)。但し、1月28日より
◆在世フランシスコ会京都兄弟会例会第3日曜日13時30分(フランシスコの家)
◆親交会▼春季例会5月16日(日)▼秋季例会11月21日(日)
◆信睦二金会▼第2金曜日10時〜13時(西陣教会)。会費五百円
◆聖書深読黙想▼1月30日〜31日(指導者=大瀬師。締切1月23日)、5月29日〜30日(指導者=中川師)、7月10日〜11日(指導者=奥村師)、9月18日〜19日(指導者=中川師)、11月27日〜28日(指導者=奥村師)土曜日17時30分〜日曜日15時30分(宇治カルメル黙想の家)。費用五千五百円。連絡TEL・FAX075(821)0239谷口(TELは19時以降)
◆聖ヴィンセンシオ・ア・パウロ会▼河原町協議会第2日曜日13時▼京都中央理事会第4日曜日13時
◆糠みその会▼最終木曜日19時30分(九条教会)
◆フランシスコの家▼日本二十六聖人殉教記念ミサ2月7日(日)14時
◆三重県カトリック研宗館▼暮しの中のカウンセリング 第2、第4月曜日10時〜12時30分▼茶道教室・毎木曜日13時▼AAグループ 毎土曜日19時
◆レジオ・マリエコミチウム 第3日曜日13時30分。河原町会館

大阪教区の行事
◆英知大学カトリック研究講座 1月12日、19日、26日(火)18時〜19時30分。テーマ=政治と平和。講師=ホビノ・サンミゲル氏。2月2日、9日、16日。一講座(三回)千六百円。会場=北野教会(大阪市北区豊崎3ー12ー8)。問合せ06(491)5000英知大学
◆オルガン講習会「オルガン奉仕者の典礼的関心を深める会」2月14日(日)13時(香里教会)。講師=島野たか子。参加費=千円。連絡0720(54)8477森下20時以降

日本カトリック研修センター
連絡052(831)5037
◆スケジュール▼生活の中で読む聖書4月22日(木)〜25日(日)、11月4日(木)〜7日(日)▼パストラル・ケア6月17日(木)〜20日(日)▼旧約全編をみる7月8日(木)〜11日(日)▼素晴らしいいのちと性7月23日(金)〜26日(月)▼詩編が歌う人間の真実8月25日(水)〜29日(日)▼典礼研修9月2日(木)〜5日(日)▼宗教から福音へ9月16日(木)〜19日(日)▼シルバーコース10月8日(金)〜12日(火)▼和善聖書研究会10月21日(木)〜24日(日)▼聖書によって祈る11月26日(金)〜28日(日)

 お知らせ


◆帰天▼真木増雄さん(カロンドレットの聖ヨゼフ修道会シスター真木栄子の父上)11月26日
◆福音センター養成コースin名古屋「病人訪問とかかわり」 2月4日(木)〜7日(日)。日本カトリック研修センター(名古屋)。指導=福音センタースタッフ。三万千五百円。申込は7日前までに052(831)5037研修センターへ
◆正義と平和京都協議会学習会 テーマ=身分制の解体と文明開化。お話=小林丈広さん(京都歴史資料館研究員)。1月16日(土)19時。河原町会館6階。無料
 明治維新の京都からお話をしていただきます。身近な歴史のかくれた部分の再発見!乞う来場
◆「一万匹の蟻運動」基金報告
累計20、256、570円
加入者 870名
(11月16日現在)


◆編集部よりお知らせ
 お知らせに載せたい情報は、2月号でしたら1月5日までに、3月号でしたら2月1日までに、FAX077(527)6800にお願いします。

 戻る



Back to Home    前号  次号