2021.10.25 現在

    京都教区内の教会 MISA・祭儀時間・住所・地図・電話Fax番号
          CATHOLIC  KYOTO  DIOCESE Guide to  Catholic Churches

京都府/南部 KYOTO Southern

滋賀県
SHIGA

奈良県
NARA

三重県
MIE

京都府/ 北部 KYOTO .Northern

.
   *1 青色(orアンダーライン)の教会名は、各々 の教会のホームペー ジにリンクしてます。参考にして下さい。
    *2 
ミサ 時間は変更する場合がありますのて゜必 要により、各教会に問い合わせください
    *3 表の右端のMAPを クリックすると、教会所在地 図を表示します






(京都)
洛東ブロック
教会名 主日MISA・集会祭儀 週日MISA

住 所

TEL FAX

地図

河原町
<司教座聖堂>
KAWARAMACHI
(前土曜)9:00、18:30
(日曜)7:00、10:30
2°4°Sun.(english)12:00
座席数は136席
11月2日(火)18:30追悼ミサ

604-8006 京都市中京区河原町通三条上ル

075-231-4785 075-211-8021

MAP

伏見
FUSHIMI
(日曜)9:00
(火曜)10:00
座席数は128席
可能な方は、火曜のミサに参加をお願いしま す。

612-0889 京都市伏見区深草直違橋5-312 075-641-0610 075-642-9061 MAP
桃山
MOMOYAMA
(日曜)10:30 主日ミサの分散中止
(木曜)9:30
11月4日はなし
612-8034 京都市伏見区桃山町泰長老82-2 075-611-5695 075-611-5750 MAP
山 科
YAMASHINA
(日曜)9:00
(金曜)9:30
座席数は60席
可能な方は、金曜のミサに参加をお願いしま す。

607-8415 京都市山科区御陵中筋町3 075-581-0719 075-581-0760 MAP
京 都)
洛北ブロック
分散ミサで実施しています。
教会名   主日MISA・祭儀    住 所 TEL FAX

地図

衣笠
KINUGASA
(前土曜)10:00
(日曜)10:00
第1日曜はなし
地区割で人数制限 あり 603-8378 京都市北区衣笠御所ノ内町4 075-461-6802 075-461-6805
MAP
宇 津(巡)
UTSU
(第2前土曜)15:00

601-0265 京都市右京区京北中地町横谷口15-1

- -

MAP

山 国(巡)
YAMAGUNI
(第4前土曜)15:00

601-0321 京都市右京区京北塔町宮ノ上13-2

- -

MAP

小山
KOYAMA
(日曜)9:00
第4日曜はなし
603-8171 京都市北区小山上初音町12-1 075-491-1877 075-491-1877

MAP

高野
TAKANO
(前土曜)10:00
(日曜)10:00
第2前土曜・第2日曜はなし
地区割で人数 制限 あり 606-0866 京都市左京区下鴨東森ケ前町7 075-781-1252 075-781-1253

MAP

西 陣
NISHIJIN
(日曜)9:00
第3日曜はなし
602-0934 京都市上京区新町通一条上ル 075-441-2525 075-441-3086

MAP

北白川
KITASHIRAKAWA
(日曜)10:30 月曜7:00
土曜8:00
606-8261 京都市左京区
北白川西蔦町22
075-724-6623 075-724-6603 MAP







京都)
京丹ブロック
教会名   主日MISA・祭儀    住 所 TEL FAX

地図


KATSURA
(第1,3,4,5日曜)9:00
(第2前土曜)19:00
(金曜)13:30
11月17日(水曜)13:30
615-8196 京都市西京区
川島尻堀町30
075-381-3268 075-381-3269 MAP
西院
SAIIN

参加日指定
グループ割で入場制限あり
28日(木曜)11:00
31日(日曜)11:30,13:30
11月7日(日曜)11:30
11月14日(日曜)11:30
11月21日(日曜)13:30
11月28日(日曜)11:30
11月4日(木曜)11:00
11月18日(木曜)11:00
604-8854 京都市中京区壬生仙念町23 075-841-1023 075-841-1040 MAP
九条
KUJYO

(日曜)9:00 11月17日(水曜)10:00 601-8451 京都市南区唐橋川久保町10 075-691-3290 075-691-3482 MAP
長 岡
NAGAOKA

(第1前土曜)19:00
(第2,3,4,5日曜)11:30
(金曜)10:30
617-0824 長岡京市天神2丁目3-26 075-955-8345 075-955-8355 MAP
丹波
TANBA

亀岡聖堂
(第2前土曜)19:00
(第3,5日曜)11:30
(金曜)10:30 621-0805 亀岡市安町小屋場53 0771-22-0768 0771-22-3473 MAP
園部聖堂
(第1,4日曜)11:30
  622-0003 南丹市園部町新町118 - - MAP
京 都)
山城ブロック
ミサ参加者は各教会の地区割の定員制で 名簿登録もします
教会名  主日・ 祝祭日MISA
   住 所 TEL FAX 地図
田辺
TANABE
(日曜)11:00
10月31日 A・C地区
610-0334 京田辺市田辺中央二丁目1-20 0774-62-0300 0774-62-0456 MAP
青谷
AODANI
610-0113 城陽市中向河原11 0774-52-0116 0774-52-0116 MAP
宇治
UJI
10月31日(日曜)11:00 611-0021 宇治市宇治又振3 0774-21-2891 0774-21-2891 MAP
精華
SEIKA

619-0243 京都府相楽郡精華町南稲八妻丸山2 0774-95-3124 0774-95-3124 MAP
八幡
YAWATA
614-8002 八幡市八幡土井54-8 075-981-0208 075-981-0208 MAP

宇治カルメル
共同体

(日曜) 9:30 (月曜)11:00
(火から土曜)6:30
611-0002 宇治市木幡御蔵山39-12
カルメル会修道院
0774-32-7456 0774-32-7457






Back to Top
京都北部ブロック

教会名

主 日MISA・祭儀   週日MISA

住所

TEL FAX 地図






丹 後
TANGO
宮津教会堂
(火曜)10:00
11月2日ミサ後墓地で祈り
11月16日(火曜)なし


網野教会堂
(第1日曜)10:00
(第2~5前土曜)16:00
(木曜)10:00
11月18日(木曜)なし


加悦教会堂
(第1前土曜)16:00
(第2日曜)10:00
(第3日曜)10:00国際ミサ
(第4日曜)10:00
(第5日曜)10:00
(木曜)10:00
11月18日(木曜)なし


丹後大宮礼拝堂
(金曜)10:00

峰山礼拝堂
(水曜)10:00
11月17日(水曜)なし
12月1日(水曜)なし

岩滝礼拝堂
(水曜)10:00
丹後教会 : 626-0023
宮津市宮本500
0772-22-3127 0772-22-3684 MAP
(宮津教会堂)  626-0023 宮津市宮本500 0772-22-3127 0772-22-3684
MAP
(網野教会堂) 629-3101 京丹後市網野町網野2733 0772-72-0490 0772-72-0490 MAP
(加悦教会堂)  629-2403 与謝郡与謝野町字加悦801-4

MAP
(丹後大宮拝堂) 629-2503 京丹後市大宮町周枳2176-1

MAP
(峰山礼拝堂) 627-0037 京丹後市峰山町千歳661

MAP
(岩滝礼拝堂) 629-2262 与謝郡与謝野町字岩滝2398-1

MAP
福知山
FUKUCHIYAMA

(日曜)10:00
2°3°Sun.(english)15:00
5°Sun.(betomamese)14:30


報恩寺聖堂
(土曜)19:30
11月より(土曜)19:00

11月2日10:00綾部霊園
火、木、金、土曜10:00
11月30日(火曜)なし

(福知 山教会)
620-0940 福知山市駅南町1-247-1
0773-22-2347 0773-21-5113 MAP
(報恩 寺聖堂)
620-0002 福知山市報恩寺中才1


MAP
西舞鶴
NISHI-MAIZURU

(第1日曜)国際ミサ15:00
(第2,4日曜)11:00
(第 3,5日曜)9:00
(月曜)9:00

(金曜)15:30
11月は20日のみ


レデンプトール会聖堂
(土曜)9:00
624-0855 舞鶴市北田辺66 0773-75-2295 0773-75-6615 MAP
東舞鶴
HIGASHI-MAIZURU

(第1,3,5日曜)11:00
(第2,4日曜)9:00
625-0036 舞鶴市浜1593 0773-62-1133
MAP






Back to Top
滋賀ブロック

教会名

主日MISA・祭儀   週日MISA

住所

TEL FAX 地図



安曇川
ADOGAWA

(第1,2日曜)14:00
(第4火曜)14:00

520-1212 高島市安曇川町西万木813-2 0740-32-2764 0740-32-2764 MAP
大津
OOTSU

(Aグループ)
湖西,志賀・長等,逢坂・中央,平野(A,B,C) +外国人コミュニティーの方々
(Bグループ)
膳所,石山(A,B),瀬田 (A,B),大津市外
(日曜)9:00
第1日曜日:Aグループ
第2日曜日:Bグループ
第3日曜日:Aグループ
第4日曜日:Bグループ
第5日曜日はミサなし
座席数は80席
520-0802 大津市馬場2-4-6 077-522-3987 077-522-3987 MAP
唐 崎
KARASAKI

A)ローズタウン・和邇・真野堅田地区
B) 雄琴・仰木の里・日吉台地区
C)坂本・下阪本・唐崎・滋賀里・南志賀地区
D)教会南部地区
(日曜)
10:30
(火曜)10:30 520-0004 大津市見世1-1-35 077-526-0461 077-526-0461 MAP
草津
KUSATSU

(前土曜)19:00
(日曜)8:00 (日曜)10:00 地区制限あり(1・2のグループ制)
1°Sun. ベトナムグループミサ
14:00(日本語) 
2°Dom.(espaniol)14:00
3°Dom.(portugues)14:00
4°Sun.(english)14:00
 (金曜)11:00 525-0034 草津市草津1-9-21 077-562-3510 077-566-0431 MAP
甲賀(巡)
KOOGA
(第2・4日曜)16:00
520-3326 甲賀市甲南町耕心1-764-30 - - MAP
長浜
NAGAHAMA

1°Sun.(english)14:00
(第2日曜)国際ミサ14:00
3°Dom.(espanio)l4:00
4°Dom.(portugues)14:00
(第5日曜)国際ミサ14:00

526-0032 長浜市南高田町47 0749-62-1838 0749-63-7775 MAP
彦根
HIKONE

1°Sun.(english)11:00
(第2日曜)国際ミサ11:00
3°Dom.(espaniol)11:00
4°Dom.(portugues)11:00
(第5日曜)国際ミサ11:00
(第1金曜)10:00
522-0062 彦根市立花町2-24 0749-23-4611 0749-23-4611 MAP






Back to Top
奈良ブロック

教会名

主日・祝祭日MISA    週日MISA

住所

TEL FAX 地図



奈良
NARA
(第1グループ)
若草・佐 保山・佐紀・高畑・幸・春日・ 三笠・大宮・ 中 央・船橋・椿井・済美・京終・大安寺・高の原東・高の原西・西 ノ京
(第2グループ)
西大寺 北・西大寺南・学園前・生駒・ 木津・都 南・加茂・ 遠隔地
(日曜)11:00
31日 なし
lst Sun.(english)15:00
第1日曜なし
11月14日 第2グループ
11月21日 第1グループ
11月28日 第2グループ

(水曜)7:00
奈良教会の信徒のみ
地区の制限はありません


サンタマリア
しばらくミサ休止

630-8213 奈良市登大路町36 0742-26-2094 0742-27-3027 MAP
登 美が丘
TOMIGAOKA
(日曜)9:00
31日なし
第3日曜 なし

(火曜)9:30
631-0003 奈良市中登美ヶ丘2-1984-72 0742-44-8841 0742-44-8836 MAP
富雄
TOMIO
グループ別制限あり
(日曜)11:00
31日なし
第3日曜 なし
(金曜)10:00 631-0076 奈良市富雄北1-10-3 0742-45-0034 0742-45-1999 MAP
大和郡山
YAMATO-KOORIYAMA
(Aグループ)
中央、平和、西ノ京地区とベトナム信徒
(Bグループ)
千日・いかるが、筒井・天理、矢田山地区とベトナム信徒
(日曜)9:00
31日 なし
第1日曜 なし
11月7日11:00 ベトナム語ミサ
11月14日 Aグループ
11月21日 Bグループ
11月28日 Aグループ
(木曜)10:00
639-1016 大和郡山市城南町1-33 0743-52-3268 0743-55-3036 MAP
大和八木
YAMATO-YAGI
(Aグループ)
橿原南・橿原東・橿原西
(Bグループ)
磯城・橿原北・桜井・宇陀
31日(日曜)11:00 Aグループ
11月7日11:00 Bグループ
11月14日11:00 Aグループ
11月21日11:00 Bグループ
3rd Sun.(english)14:00
第4日曜 なし
(火曜)10:00 634-0078 橿原市八木町1-7-10 0744-22-3855 0744-22-3855 MAP
西大和
カトリックセンター
NISHI-YAMATO
(日曜)10:30
第2日曜 なし
(金曜)10:00 636-0072 奈良県北葛城郡河合町中山台1-19-3 0745-73-5141 0745-73-5141 MAP
御所
GOSE
(日曜)9:00
第4日曜 なし
 聖ヨゼフホーム
(水曜)10:00
639-2251 御所市戸毛60 0745-67-0136 0745-67-0136 MAP
大和高田
YAMATO-TAKADA
(日曜)8:30
第2日曜 なし
(木曜)10:30 635-0092 大和高田市大中南町6-11 0745-52-2415 0745-23-5904 MAP






Back to Top
三重北部ブロック


主日MISA・祭儀   週日MISA

住所

TEL FAX 地図






桑名
KUWANA

(前土曜)17:00
(日曜)9:00
511-0058 桑名市千代田町7 0594-22-2431 0594-24-4145 MAP
鈴 鹿
SUZUKA


(土曜)10:00、(日曜)9:00
(betomamese)12:00
(tagalog)15:00
(espaniol・portugues)18:00
(月~木 曜)7:00
513-0801 鈴鹿市神戸3-17-5 059-373-4180 059-373-4181 MAP
四日市
YOKKAICHI


(前土曜)19:00
(日曜)7:00、10:30
1°linggo(tagalog)13:00
1°2°Dom.(portugues)16:00
3rd Sun.(english)13:00
4°Dom.(espaniol)12:00
 
(月~土曜)7:00 510-006 四日市市十七軒町2-4 059-352-2012 0593-55-4143 MAP
三重南部ブロック

教会名 主日MISA・祭儀   週日MISA 住所 TEL FAX 地 図





Back to Top






上野
UENO

(前土曜)17:00 隔週(水)9:30 518-0873 伊賀市上野丸の内133 0595-21-1420 0595-21-8099 MAP
名張
NABARI

4ブロックに分割実施
約10名以下で
(日曜)11:00
約10名以下で
(木)10:00
518-0719 名張市栄町2898 0595-63-1332 0595-63-1332 MAP

TSU

(日曜)9:00
(金曜)10:00
(土曜)18:30
1°Dom.(espaniol)11:00
2°Sun.(english)13:00、15:00
4°Sun.(bisaya)16:00
(月)6:30 514-0035 津市西丸之内18-21 059-228-2580 059-229-2305 MAP
久居
HISAI

(日曜)10:45
(木曜)10:00
2°Dom.(portugues)15:00
514-1106 津市久居寺町1205 059-255-2338 059-255-2338 MAP
松阪
MATSUSAKA
24日(日曜)11:00 Aグループ
13:00 Bグループ
515-0073 松阪市殿町1278-1 0598-21-0538 0598-21-0538 MAP
伊勢
I S E

23日(土曜)10:00 広報・財務 516-0036 伊勢市岡本1-2-1 0596-28-3885 0596-27-0525 MAP





Back to Top